Можно ли маме не давать согласие на продажу квартиры?

Здравствуйте,мне нужна помощь по квартирным вопросам.При продаже квартиры возникли вопросы.15 лет назад моя мать и один мужчина получили квартиру,ныне они не в браке,и этот мужчина хочет продать квартиру,но ему нужно согласие моей матери,стоит ли ей давать свое согласие,если она законно получила эту квартиру,но не была в ней прописана все эти годы.И еще я слышал,если при сроке в 16 лет быть прописанным в одной квартире,то она полностью переходит в его собственнось.Пожалуста,помогите в решении проблемы,заранее благодарен.

, Валерий, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. В чем именно проблема, так и не поняла. Ваша мать в квартире не живет только зарегистрирована. Для продажи квартиры необходимо ее приватизировать. Она приватизирована? Из вопроса не следует, что мать в этой квартире не нуждается. А если не нуждается, в чем именно проблема?

Прожив даже 160 лет в муниципальной квартире, невозможно стать собственником. Для возникновения собственности муниципальную квартиру необходимо приватизировать. Кроме того, право пользования квартирой не возникает из одного тольк факта ее предоставления. Для возникновения права необходимо еще и вселиться в квартиру для проживания. Человпек, который не вселился в квартиру, хотя и зарегистрировался в ней, также не приобретает право пользования.

Валерий
Клиент, г. Уфа

Если они не состоят в браке,но в домовой книге они оба являются собственниками,он может приватизировать квартиру на себя,не поставив ее в известность?

Если они уже собственники квартиры, что тогда собрались приватизировать? Приватизация и есть приобретение в собственность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эта квартира получена в результате сноса старого жилья, но к тому моменту они были в конфликте, но получили ее еще в браке, после были разведены.
Валерий

Тут надо уточнить после получения квартиры они ее оформили в собственность?

Мама должна участвовать в продаже если она собственник (это определяется не по домовой книге, а по тому оформили ли это в регпалате). А если просто прописана ее согласие не требуется.