Две управляющие компании на один дом, каждая компания хочет, чтоб платили именно ей

Здравствуйте! В августе у нас сменилась управляющая компания, однако письменно меня не уведомили с какого месяца УК поменяется на новую, и с июня высылали по две квитанции - старая и новая УК. Ничего неподозревая заплатила в новую и в июне и в июле и августе.Теперь мне пришла бумага из суда, что с июня по август у меня якобы долг, так как УК поменялась только в августе. На собраниях придомовых я не была (сижу с ребенком), о смене УК никаких договоров неподписывала. Неужели меня обяжут платить с июня по август, если я всё уже оплатила? Почему вобще УК считают себя вправе высылать по две квитанции одновременно, разве это не мошенничество?

Уточнение от клиента

Подскажите,какими статьями мне пользоваться для защиты своих прав? Главным образом интересует статья о том, что нельзя обязать собственника платить в две УК одновременно.

, Юлия, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Внесение платы производится:

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Рекомендую участвовать в судебном заседании и представить возражения в письменной форме с приложением квитанций.

Также рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на предмет проверки кто из УК незаконно направляет платежные документы.

Дарья Проняева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы в праве обратиться в Жилищную инспекцию по своему региону с запросом в управлении какой организации находится Ваш многоквартирный дом, так же данную информацию вы можете посмотреть на ГИС ЖКХ и интернет-ресурсе Реформа ЖКХ.