Срок действия трудового договора истек, но я продолжаю работать, последние месяцы не платят зарплату

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации:

Через 3 месяца после моего поступления на работу на должность дизайнера, работодатель вынудил большую часть работников стать ИП чтобы продолжать работать в этой фирме по договору (сроком на 1 год, далее заключается новый договор, сумма оплаты фиксированная), в том числе и я. Я стала работать удаленно из дома год назад (техническине характеристики рабочего места не соответствовали моей деятельности, а в последствии и мой офис заняли).На данный момент мне не платят зарплату уже 2 месяца. Разобравшись сейчас с бумагами выяснилось (11 месяцев спустя) что выданный в начале прошлого года договор, по ошибке является копией прошлогоднего, бухгалтер уверяет что в ее (какой-то) программе срок договора со мной действует до 31.12.16, но самой бумаги нет ни у нее, ни у меня. Выходит что я работаю без договора? Но акты об оказании услуг я выставляла и они подписывались и оплачивались до сентября. С октября объемы моей работы значительно снизились, т.к. ушел руководитель отдела. Я проявляю инициативу и предлагаю выполнить свою же работу, но мне отказывает работодатель в связи с необходимостью. Проделанную мною работу он по акту услуг с октября оплачивать не хочет. Что мне делать?

, Яна, г. Вологда
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Яна, добрый день!

Очень хорошо, что есть акты оказанных услуг — они являются доказательствами, что Вами услуги оказывались. Нужно написать письменную претензию «работодателю» о выплате задолженности. Если «работодатель» откажется, взыскать с него задолженность можно только в суде.

Яна
Клиент, г. Вологда

Подскажите, а в моем случае будет ли работать статья 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"?

Яна, если в суде Вы докажете, что между Вами сложились трудовые отношения, то в отношении Вас действует весь Трудовой кодекс РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Через 3 месяца после моего поступления на работу на должность дизайнера, работодатель вынудил большую часть работников стать ИП чтобы продолжать работать в этой фирме по договору
Яна

У Вас приказ об увольнении был?

Яна
Клиент, г. Вологда

Нет, никакого приказа не было, я ИП

Вы же начали оказывать услуги как ИП. В вашем случае сложно доказать трудовые отношения.

а в моем случае будет ли работать статья 58 ТК РФ «В
Яна

Вам сперва надо вообще доказать наличие трудовых отношений, а потом если это удастся можно только говорит о премении этой статьи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что поскольку трудовые отношения фактически не прекращались помимо собственно зарплаты в соот.со ст.236 ТК вы вправе требовать уплаты процентов

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки

Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная
со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

также стоит выяснить уплачивал ли за вас работодатель НДФЛ за спорный период

Яна
Клиент, г. Вологда

НДФЛ, как ИП, плачу за себя я сама все эти 2 года