Трудовой спор с сотрудником по размеру оплаты труда

Добрый День! На предприятии ООО был принят сотрудник по заявлению (1-н) экземпляр, устные договоренности по оплате 1вариант 10тр+% с продаж, через некоторое время нытье и попытка пересмотреть договоренности на 20тр оклад+%,человек проработал 2-е недели и написал заявление об увольнении (1 экз ) и требует расчета по второму варианту, трудовую не забирает на переговоры не идет, угрожает ТИ и ссылается на сайт Хедхантер, что там обзначена зп от40 тр до 200 тр. Помогите пож.не знаю что делать какой то шантаж, да еще выдавалась карта на бензин не под подпись и на фамилию ушедшего сотрудника с балансом 3 тр, Человеку был выплачен оклад по зп проекту в размере 4 тр.

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо было составить трудовой договор и подписан с работником его в первый день его работы.

Сейчас Вам что либо доказать будет трудно.

Закрывайте карту ГСМ (Пусть ее заблокируют) и расчитывайте из зарплаты, которую он просит.

Приход трудовой инспекции грозит вам достаточно весомыми штрафами по ст 5.27. коап рф

Игорь
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

А трудовой договор оформляли с сотрудником?

Если трудовой договор не заключался, то лучше пойти на уступки, иначе штраф вы заплатите еще больше.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ст.84.1 ТК РФ В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То есть, вам нужно направить работнику уведомление о необходимости забрать трудовую книжку, желательно заказным письмом с описью вложения по месту регистрации работника.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Уведомление можно отправлять по эл почте или почтой России ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Москва

ну то есть штраф уже точно светит ?)))))) Спасибо за ответ

Если был прогул, то уволить сотрудника Вы можете на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но, если у Вас нет доказательств, что работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине, то Ваш алгоритм действий должен быть такой:
— Вы должны ежедневно, оформлять соответствующий акт, при отсутствии работника на рабочем месте;
— На адрес работника направляете заказное письмо с уведомлением (телеграмму) с требованием предоставить объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте с момента прогула по настоящее время, укажите в письме также, что при непредставлении объяснений и отсутствии уважительных причин, работник будет уволен согласно подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ;
— При не получении ответа, примерно через неделю после возврата уведомления, снова составляете акт и оформляйте приказ об увольнении работника. Последним днем его работы будет считаться тот день, когда он был на последнем месте.

ну то есть штраф уже точно светит ?)))))) Спасибо за ответ
Игорь

нет