Выплата премии, иных стимулирующих и компенсационых выплат

Здравствуйте. Работаю сотрудником call центра в одном из банков. В нашей организации есть оклад и премия,которая выплачивается по результатам работы за месяц. Итоги работы за месяц публикуются в едином рейтинге по трем подразделениям (всего их 3: Саратов, Красноярск и Хабаровск). В итоговом рейтинге моя премия составляет 19740 рублей,в расчктном листе премия составила 14400. Обратился к своему руководителю за разьяснением, руководитель мотивирует это тем, что районный коэффициент высчитывается из премии и оклада, а не наоборот,районный коэффициент должен рассчитываться исходя из общей заработной платы. В итоге в данную премию 19740 уже включен районный коэффициент,зря рейтинг единый и в том же Саратове районных коэффициентов не предусмотренно. Правомерно ли это?

, Александр, г. Хабаровск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии с нормами трудового законодательства районный коэффициент подлежит начислению на премию, не начисление районного коэффициента на премию влечет прямое нарушение норм трудового права.