Могу ли я после выхода из декретного отпуска написать на увольнение по соглашению сторон?

Нахожусь в декретном отпуске. Недавно узнал, что подразделение в котором работаю убирают, а работников либо сокращают либо по соглашению сторон. Планирую по окончанию оплачиваемого отпуска ( осталось 6 месяцев ) написать по соглашению сторон и получить компенсацию, возможно это? И начисление компенсации будет происходить по среднему заработку который был до ухода в декретный отпуск?

, Антон, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон производится именно по соглашению сторон. Т.е. для этого недостаточно Вашего заявления, надо и согласие работодателя.

И начисление компенсации будет происходить по среднему заработку который был до ухода в декретный отпуск?
Антон

Законом обязательная выплата выходного пособия в этом случае не предусмотрена.

По соглашению сторон оно может быть выплачена, и размер тоже может быть определен по соглашению сторон (обычно 2-3 месячных зп).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

написать по соглашению сторон и получить компенсацию, возможно это?
Антон

Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
И начисление компенсации будет происходить по среднему заработку который был до ухода в декретный отпуск?
Антон
И начисление компенсации будет происходить по среднему заработку который был до ухода в декретный отпуск?
Антон

При увольнении по соглашению сторон размер компенсации зависит от решения работодателя.