Может ли учитель начальных классов работать в школе с коррекционным уклоном?

Добрый день! У меня такой вопрос - в школе с коррекционным уклоном учитель начальных классов должен иметь образование учитель - дефектолог или достаточно образования учитель начальных классов? (вопрос связан в связи с введением профстандарта). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня такой вопрос — в школе с коррекционным уклоном учитель начальных классов должен иметь образование учитель — дефектолог или достаточно образования учитель начальных классов? (вопрос связан в связи с введением профстандарта).
Ирина

Добрый день!

Во-первых, в настоящее время нет коррекционных, а также с «коррекционным уклоном» образовательных учреждений, поскольку все они стали общеобразовательными (ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Ирина, в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп

направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего
профессионального образования »Образование и педагогические науки"
или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование
или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное
образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя, поскольку у Вас образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования или специальностей среднего профессионального образования (Вы не указали уровень Вашего образования) «Образование и педагогические науки».

Удачи Вам!