Как обжаловать лишение премии, если время отсутствия на работе было согласовано с руководством?

Добрый день!

Лишили 100% премии за ноябрь на основании СЗ начальника отдела кадров и объяснительной записки за октябрь (в записке указано, что отсутствовала на рабочем месте по заданию руководителя - принимала участие в мероприятии) и за ноябрь - (в записке указано, что ушла раньше по причине плохого самочувствия, с руководством было согласовано).

Считаю лишение премии необоснованным.

Ежемесячная премия прописана в договоре о премировании сотрудников. Заключала доп. соглашение на эту премию, лишить ее могут только в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей.

, Евгения Ильинична Заславская, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения Ильинична

Вы вправе обжаловать снятие премии. Направьте жалобу в Трудовую инспекцию. Если проверкой будет установлено, что работодатель неправомерно снял премию, то ГИТ вынесет предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Можете параллельно сразу обратиться в суд.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Евгения Ильинична, добрый день!

Выплата премии — это право, а не обязанность работодателя, но если в документах о премировании указаны конкретные условия, при которых премии выплачиваются или не выплачиваются и эти условия нарушены, то приказ о лишении премии можно оспорить либо в государственной инспекции труда либо в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Нужно внимательно ознакомится с положением о премировании, если действительно вы не нарушали трудовую дисциплину, то премия должна быть вам начислена.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушения ваших трудовых прав.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы неначисленной премии, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!