Оплата консьержа в многоквартирном доме

Добрый день!

Может ли совет дома обязать жильцов оплачивать работу консьержа и добавить строку в квитанцию о оплате ЖКХ.

Не будет ли это навязыванием дополнительной услуги если я против.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да это волеизъявление жильцов и по решению собрания жильцов возможно внести дополнительные услуги и их оплату

С уважением Александр

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли совет дома обязать жильцов оплачивать работу консьержа и добавить строку в квитанцию о оплате ЖКХ.

Да, путем проведения общего собрания жильцов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис

Может ли совет дома обязать жильцов оплачивать работу консьержа и добавить строку в квитанцию о оплате ЖКХ
Денис

Может

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

По данному вопросу ваша УК или совет дома должны провести общее собрание собственников помещение в доме согласно ст.44-48 ЖК РФ. Если собственники примут решение о заключении договора на предоставлении услуг консьержа, то такое решение обязательно для всех собственников в доме.

Протокол такого собрания может быть обжалован в судебном порядке.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если собрание не проводилось, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!