Какие льготы и скидки полагаются многодетной и малоимущей семье?

Мы являемся многодетной и малоимущих семьей, имею ли я право оплачивать доп занятия в школе с 50% скидкой?

, Ольга, г. Новороссийск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Основыне положения о льготах многодетным семьям определены Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»- основной закон от которого и надо «плясать», бесплатные завтраки и обеды в школе.

В Краснодарском крае основной акт — Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Нормами статьи 3 данного Закона, многодетным семьям гарантируется:
— ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
— установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;
— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
— обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
— первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;
— предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
— государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
— первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;
— предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
— при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.
Вместе с тем, органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Также пунктом 6 статьи 39.5 Земельного Кодекса РФ установлено право бесплатного однократного получения в собственность земельного участка (порядок должен устанавливаться законом Краснодарского края)

Исходя из изложенного, такая мера как оплата доп. занятий в школе с 50% скидкой не предусмотрена.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.