Как подать в суд на работодателя, если он не отдает договор найма?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на работодателя. Ситуация такая:

Я устроилась на работу менеджером по персоналу по договору подряда. Сказали, что такой договор они заключают на испытательный срок, а потом перезаключат трудовой договор. Компания эта новая в моем городе, головной офис в Москве и все документы подписываются через Москву. То есть мой договор ГПХ отправился из моего города в Москву на подписание и больше я его не увидела.

Отработала в организации всего 18 рабочих дней. Первый раз хотела уволиться через 5 рабочих дней, т.к. был большой объем работы, не оговоренный ранее при заключении договора. Уведомила работодателя об увольнении, и они прислали человека из Москвы искать мне замену. В последствии этот человек предложил нанять для меня помощника, и я осталась.

Через 15 рабочих дней я поняла, что они работают недобросовестно в некоторых моментах заключениях договоров с работниками, которых я для них нанимала. К тому же обещанный помощник нанят не был. Поэтому я уведомила работодателя, что увольняюсь на этот раз точно. Оговорили, что я работаю еще 3 дня до приезда человека из головного офиса, при условии, что все отработанное время они мне оплатят. Но, по приезду, мой руководитель сказал, что никто мне ничего оплачивать не собирается, потому что компания из-за меня понесла убытки, оплачивая билеты на перелеты своим сотрудникам из головного офиса в город, где работала я. И мой экземпляр договора отказались выдавать, чтобы я не подала в суд. В связи с этим следующие вопросы:

1. Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении: адрес головного офиса, или адрес подразделения, в котором я работала?

2. Как обязать работодателя выдать мне договор ГПХ (чтобы в последствии переквалифицировать его в трудовой и взыскать невыплаченную зп)? Или лучше просто написать заявление об установлении факта трудовых отношений?

3. Достаточно ли только свидетелей (более 20-и человек, которых я наняла), чтобы доказать факт того, что я работала? Ведь документов мне никаких не давали.

Заранее спасибо.

, Marishka Marishka, г. Новосибирск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. (ст. 29 ГПК)

2. Мне видится, что проще установить факт трудовых отношений.

3. К свидетельским показаниям по данной категории вопросов суд относится скептически.