Получение субсидии на покупку жилья от МВД

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я - бывший сотрудник МВД, ушел на пенсию в 2004 году по состоянию здоровья отслужив около 18 лет. В том же году женился и родились дети (трое) в 2005, 2007 и 2013 году. Прописаны все 5 чел. в 2-ком. квартире общей площадью 44,5 кв.м.. Встали на общегородскую очередь в 2013 году и жена оформили субсидию на строительство жилья от Санкт-Петербурга как многодетная семья. Субсидия составила примерно 1/3 от стоимости квартиры, остальная сумма была выплачена нами. Дом построен и сейчас сдается в собственность квартира еще не оформлялась, но акт приемки уже подписан. А сейчас мне стало известно, что и я имел право на субсидию от МВД. Могу ли я сейчас воспользоваться этой субсидией, чтобы возместить наши расходы на покупку жилья.

Николай

, Николай, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я — бывший сотрудник МВД, ушел на пенсию в 2004 году по состоянию здоровья отслужив около 18 лет. В том же году женился и родились дети (трое) в 2005, 2007 и 2013 году. Прописаны все 5 чел. в 2-ком. квартире общей площадью 44,5 кв.м… Встали на общегородскую очередь в 2013 году и жена оформили субсидию на строительство жилья от Санкт-Петербурга как многодетная семья. Субсидия составила примерно 1/3 от стоимости квартиры, остальная сумма была выплачена нами. Дом построен и сейчас сдается в собственность квартира еще не оформлялась, но акт приемки уже подписан. А сейчас мне стало известно, что и я имел право на субсидию от МВД. Могу ли я сейчас воспользоваться этой субсидией, чтобы возместить наши расходы на покупку жилья. Николай
Николай

Здравствуйте. К сожалению нет. Даже если вы по суду докажите что не знали о своих правах, вставали на очередь как нуждающийся в улучшении жил условий, вам откажут так как прошло много времени + у вас будет в собственности квартира.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Нового жилья пока у меня в собственности нет, и оформлять его я в собственность могу очень долго.

2. На момент выхода на пенсию я в улучшении не нуждался - это улучшение стало законно необходимым после рождения 3-го ребенка в мае 2013 года. Мы тут же встали на городскую очередь.

3. Закон о возможности субсидии от МВД вышел только в 2011 году - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

№ 247-ФЗ от 19 июля 2011 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

№ 1223 от 30 декабря 2011 г.

О предоставлении единовременной социальной выплаты

для приобретения или строительства жилого помещения

сотрудникам органов внутренних дел

Российской Федерации

(С изменениями на 11 июня 2015 г.)

Ранее 2010 года я интересовался этим вопросом, но тогда этих актов не было и мне везде отказывали. В курс этих законов меня никто не вводил, я о них не слышал. И я не воспользовался им именно по незнанию, что таковые стали иметь место быть!

Возможно существуют и другие правовые акты, касаемые моего вопроса, но я не юрист и отслеживать их не обучен. Мое личное мнение, если у меня было право на приобретение жилья на лучших условиях, а я воспользовался по незнанию худшим, то это можно попытаться переиграть! Это обязательство МВД передо мной - я имел на это право и должен воспользоваться им!