Жилищная компания не исполняет заявку по устранению проблемы с вентиляцией

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дома не работает вентиляция вообще, в результате чего появляется плесень во всех комнатах, дышать нечем. Вызвала специалиста из управляющей компании. Пришел развел руками, говорит да, действительно плохо тянет, будем ждать теплого времени года. Что делать? Куда обращаться? Так жить невозможно, дети постоянно болеют

, Ольга, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Пришел развел руками, говорит да, действительно плохо тянет, будем ждать теплого времени года. Ч
Ольга

Специалист должен не разводить руками, а выявить причину нарушения тяги в вентиляции. Возможно, жители верхних квартир произвели перепланировку, повредив вентиляционный короб. Возможно -произошло засорение этого короба. Вентиляционная шахта относится к общедомовому имуществу, следить за надлежащим состоянием которого должна УК.

Что делать? Куда обращаться?
Ольга

Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию и на имя директора УК, требуйте немедленного выявления причин нарушения вентиляции и устранения нарушения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, напишите жалобу в отдел муниципального контроля местной администрации, со ссылкой на

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

2.3.5. Текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения), находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплуатационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий.

Во-вторых можете написать жалобу в прокуратуру.

В-третьих, если у вас есть письменный ответ УК на ваше заявление — можете направить жалобу в государственную жилищную иснпекцию.