Можно ли избежать выплаты недостачи после ревизии, если работодатель хочет удержать всю зарплату?

добрый день! У меня такая ситуация. Работаю в магазине, ревизию делали год назад. Точную дату не указывали в ревизии.Из тех людей, которые на ней присутствовали, до сих пор работаю я одна. Спустя год, они решили провести опять ревизию, у нас новый штат, сотрудники не отработали и года, при поступлении их на работу ревизию не проводили. После проведения ревизиии, выявилась недостача в 120 тысяч. Вешают выплату на меня и 3 новых сотрудников. Вопрос законно ли это? И какой порядок вычитания из зарплаты? Работодатель хочет вычесть полностью всю зарплату.

, Анна, г. Оренбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя не правомерны, поскольку проведение инвентаризации при смене членов бригады обязательно, этим не обеспечены условия для сохранности тмц. Удержание из зарплаты возможно только при наличии Вашего письменного согласия, при его отсутствии только на основании решения суда. советую не платить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы не должны ничего платить, поскольку вам данные материальные ценности не передавали в установленном законом порядке, также поскольку вы не участвовали ревизии, вашей вины в недостаче нет.

Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

То есть, если сумма недостачи превышает ежемесячный заработок, работодатель может только в судебном порядке взыскать недостачу.

Если будут сумму удерживать, обратитесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!