Охранник постоянно следит за покупателем в магазине, правомерно ли это?

Я в последнее время стал замечать, что при заходе в один магазин( не буду уточнять в какой), в одном ТЦ нашего города, при просмотре мною товара, за

мной следит охранник. Следит, пока я не вхожу оттуда. Он что, думает, что я что то украду? Я не так воспитан, чтобы красть и тем самым подталкивать себя под уголовную ответственность. Конечно, нагло он не «дышит мне в спину прям», но мне всё равно неприятно, что когда я смотрю и выбираю товары, за мной кто то следит. Мне это неприятно! Мне это не комфортно, как и любому другому человеку, я думаю. Скажите, зачем он это делает, может ли он это делать, и куда мне нужно жаловаться на этот факт. В магазин или сразу его начальству- непосредственно в ЧОП?

, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует пожаловаться его работодателю в ЧОП, что он своими действиями нарушает Ваше право на неприкоснованность частной жизни, поскольку в этот момент Вы можете с кем то разговаривать по телефону, совершать иные действия, которые Вы не хотите чтобы были известны иным лицам.

Просите разработать иную должностную инструкцию — не позволяющую охранникам действовать таким образом

Александр
Клиент, г. Волгоград

А как я его ЧОП узнаю,врят ли мне так просто скажут такую информацию?

У него на форме должна быть эмблема. ну если не узнаете, напишите в магазин письмо или лично обратитесь с просьбой сообщить какой ЧОП их охраняет, скажите, что хотите устроится туда на работу. Или у охранника спросите