Кто отвечает за долг по алиментам, возникший из-за несвоевременного предоставления исполнительного листа?

Бывшая жена сына подала на алименты по месту ее проживания и получила решение суда в январе 2015 года . Сын проживает в другом городе, в решении суда она указала его точный адрес, однако сын узнал о решении суда только в июле 2016 года. Приставы по его месту жительства ознакомили его с решением суда, однако исполнительного листа по месту его работы до сих пор не предоставили, хотя он сообщил им точное место работы. Кто будет отвечать за накапливающуюся задолженность? Ведь у сына нет даже реквизитов, по которым он мог бы добровольно перечислять деньги?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Задолженность взыскивается непосредственно с должника. Приставы конечно нарушили обязанность по направлению постановления о возбуждении исполнительного производства. Но и сын не мог не знать, что ребенка нужно содержать в силу ст.80-81 СК РФ.

Согласно ст. 30 ФЗ о исп производстве 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы можете обжаловать бездействие пристава в суд или в порядке подчиненности в порядке ст.122-128 указанного ФЗ. Но долг не спишут.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Задолженность можно будет оспорить, если есть уважительные причины. У Вас такая причина, это обстоятельства которые от Вас не зависят и бездействия приставов.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо.