Правильно ли посчитали стаж при начислении пенсии

Здравствуйте! При начислении пенсии работнику МВД, не включили годы, когда я работал вольнонаемным в в/части.Правильно ли это?

, Нелли Галкина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Уточните пожалуйста один момент, Вы в системе МВД работали вольнонаемным лицом или являлись сотрудником органов внутренних дел.

В последнем случае речь идет о том, что для расчета пенсий сотрудникам МВД в соответствии с требованиями Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Стаж работы в качестве вольнонаемного лица в расчет при этом не принимается, если только речь идет не о назначении пенсии по смешанному стажу.

Нелли Галкина
Клиент

В МВД СЛУЖИЛ 19 ЛЕТ, уволен на пенсию по достижению предельного возраста в звании подполковника.

Нелли Галкина

Скажите у Вас общая выслуга 19 лет или 19 лет только в календарном исчислении?

Назначение пенсии возможно при достижении 20 лет выслуги или по смешанному стажу:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

И в таком случае во внимание, должны были принять 4 годы службы вольнонаемным лицом.