Будет ли считаться согласие на временную работу выходом из декрета?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На прежнее место и должность собираюсь выходить ранее чем ребенку исполнится три года. О сроках устно сообщила работодателю. В ближайшее время компания открывает новый офис, предлагает мне временно поработать удаленно на новой должности и с меньшей зар.платой чем на должности до ухода в декрет. Временно - т.е. до выхода на основную работу на прежнее место. Если я соглашусь на такое предложение, будет ли считаться это досрочным выходом на работу из декрета и на прежнюю должность меня уже не возьмут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Временно — т.е. до выхода на основную работу на прежнее место. Если я соглашусь на такое предложение, будет ли считаться это досрочным выходом на работу из декрета и на прежнюю должность меня уже не возьмут?
Анастасия

Не переживайте, все сказано в статье 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. временно, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Обратимся снова к статье 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы уже совсем переживаете, то за неделю, две напишите заявление на отпуск по по уходу за ребенком, и из него выходите на свое рабочее место, опять же согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.