Ребенок пострадал от кулера в детском центре, как повлиять на руководство?

В детском центре пока жена одивала старшего сына 3 года младший 11 мес подошол к кулеру и обжогся кипятком вопрос если нормативные акты о детских заведениях как устанавливается подобное оборудование и можно ли как то наказать виновных Ведь это не первый случай травм с кулером так как он расположен возле стойки администратора

, Владимир, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если под детским центром вы имеете в виду развлекательное заведение, то могу пояснить следующее. Работники детского центра не отвечают за безопасность посетителей.

Как показывает судебная практика, вы должны не только будете доказать факт получения травмы но и причину.

В данном случае забота о малолетних детях лежит на родителях, которые обязаны обеспечить надзор за ребенком и несут ответственность за его здоровье. Более того все может повернуться до наоборот не в вашу пользу и вас могут привлечь в качестве правонарушителей причем уже в рамках уголовного процесса.

Доказать нужно: факт вреда, для чего необходимо на месте было обратиться к врачу и зафиксировать ожог.

Провести экспертизу которая подтвердит причину получения ожога.

Доказать что собственники детского центра не имели права установить кулер в месте где он находится, а таких запретов в законодательстве нет.

Следовательно и компенсацию вероятно вам не взыщут. Вот пример из практики.

ppt.ru/newstext.phtml?id=81101

С уважением Александр