Не начислили премию 4 людям в ДОУ, ссылаясь на то, что мы находимся в очередном отпуске

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В дошкольном образовательном

учреждении выплатили премию за третий квартал и в связи с днём дошкольного работника (27 сентября, воспитатель). На момент выдачи премии находилась в очередном оплачиваемом отпуске. С 1.11.2016 по 29.11.2016 взяла вторую часть отпуска (отпуск 56 дней). На данный момент сотрудникам выплачивается премия за ноябрь месяц в размере оклада. Четырём людям находящихся в очередном отпуске премию не выплачивают, объясняя это тем, что мы не работали в это время. Правомерны ли действия руководства, и что можно предпринять, чтобы решить данную ситуацию. Спасибо за понимание!

, Ирина Торопчина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Условия для выплаты премии должны быть указаны в положении о премировании вашей организации. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с ним. Выплата премии — право работодателя. Но он обязан выплатить премию при наличии условий указанных в положении о премировании.

Ознакомьтесь с данным документом, если работодатель допустил нарушения, вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!