Из-за стоматолога осталось без зубов

Здравствуйте!летом лечила зуб, стоматолог 4раза пломбу ставил все время зуб болел, потом на реетген сняли оказываться стоматолог какдо чистил зуб у него инструмент (иголка)на канале сломалась, ходила к другому врачу он сказал что надо удалить и нак это не получется вытащить иголку,удалили зуб ( хотелось бы у стоматолого вернуть деньги на морольный ущерб

, Венера, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера!

у него инструмент (иголка)на канале сломалась,
Венера

Это называется «отлом эндодонтического инструмента в корневом канале», в данном случае так называемого «файла» (тоненькой иголочки с зазубринами) — к сожалению, иногда встречается. Причём причина может быть не только во враче и его неправильных действиях, но и в некачественном инструменте. А после удаления зуба доказать это достаточно сложно. Скажите пожалуйста, медицинские документы у Вас есть? Снимки до и после лечения?

Насколько я понимаю, у Вас был пульпит или периодонтит, раз Вам лечили корневые каналы. И рентгеновские снимки всегда в таких случаях делаются не после лечения, когда возникают проблемы, а по ходу лечения.

Венера
Клиент, г. Москва

Да,снимки есть

Да, снимки есть
Венера

Были снимки до начала лечения и в ходе его? Если да, то попытаться можно… но без экспертизы точно не обойтись. Суд её в любом случае назначит. И к какому субъекту Вы хотите предъявлять свои требования? К первому врачу или ко второму?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Венера. Попробуйте обратиться в Министерство здравоохранения или Управление Росздравнадзора. В заявлении опишите произошедшую ситуацию и попросите проверить и порядок лечения и заполнение медицинских документов. Если снимков там не будет, то это может стать нарушением порядка лечения или заполнения медицинских документов. В любом случае, выявленные нарушения будут указывать на нарушение Ваших прав клиникой. Сможете обратиться в суд с заявлением о компенсации в связи с некачественным оказанием услуг. Параллельно обратитесь в саму клинику с письменным заявлением о предоставлении копии медицинской карты и копии снимков.