Можно ли взыскать деньги с отца, если мать не подавала на алименты?

Здравствуйте!Меня зовут Илья,мне 22 года.Мать после развода не подавала на алименты.Что будет,если я подам на отца в суд за то,что не получал алименты.

, Илья,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Ничего не будет, суд в иске Вам откажет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущее время алименты взыскиваются в исключительных случаях, когда есть доказательства, что ваша мать предпринимала меры ко взысканию алиментов, подавала в суд, разыскивала бегающего ответчика и т.д., а алименты не были взысканы по его вине. Если подобных обстоятельств нет, то и оснований для взыскания алиментов за предыдущие годы нет. Кроме того, алименты могут быть взысканы только за три предыдущих года, а с момента вашего совершеннолетия прошло уже 4 года.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Илья
Клиент

То есть законных способов попортить ему кровь нет?

Илья

Увы. Однако если он в старости пожелает взыскать с вас алименты на свое содержание, у него ничего не выйдет, т.к. он в свое время их не платил.