Что предпринять при отказе работодателя на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2г. 2 мес. Ребенок оформлен в детский сад. Решила досрочно выйти на работу на полный день, отправила на электронную почту организации заявление о досрочном выходе на работу.В ответ получила от работодателя отказ, мотивированный тем, что нет потребности в сотруднике, штат укомплектован. На мое возражение о праве досрочного выхода в любое время из отпуска ответил, что я могу " как выйти из отпуска так через два дня и зайти обратно". Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно в разумный срок уведомить работодателя в письменном виде о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Для этого нужно направить заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением, либо подать через секретаря и зарегистрировав его, поставив на копии дату и номер входящего документа. Далее, если рабочее место Вам не будет предоставлено, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Наталья
Клиент, г. Омск

А что дальше, ведь мне дали четко понять, что работать спокойно мне там не дадут?

Какие варианты дальнейшего хода дела возможны при обращении в трудовую инспекцию?
Наталья

Может быть по-разному. Некоторые работодатели с опаской относятся к сотрудникам, которые жалуются в ГИТ, а другие наоборот начинают «выживать» такого работника. Сложно ответить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Также рекомендую заявление направить заказным письмом.

Укажите в нем планируемую дату выхода на работу.

За Вами сохранена ваша должность и вы имеете право выйти на работу.

ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Наталья
Клиент, г. Омск

А что дальше, ведь мне дали четко понять, что работать спокойно мне там не дадут?

Поговорите с работодателем и увольтесь по соглашению сторон. Можете потребовать выплату двух-трех окладов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ответ получила от работодателя отказ, мотивированный тем, что нет потребности в сотруднике, штат укомплектован.
Наталья

Такой ответ незаконен.

Рекомендую написать письменное заявление о выходе на работу, зарегистрировать у работодателя.

И если вопрос не будет решен, тогда надо писать жалобу в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Омск

А что дальше, ведь мне дали четко понять, что работать спокойно мне там не дадут?

Мы может дать только правовую оценку ситуации и рекомендации. А как поступить в конкретной ситуации (настаивать на выходе из отпуска, обращаясь в том числе в трудовую инспекцию, или находится в отпусти до достижения ребенком трех лет) решаете только Вы.