Приватизация квартиры сиротой раньше 5 лет?

я сирота, и в следующем году мне выдают квартиру от государства, могу ли я преватизировать квартиру раньше 5 лет, так как родился ребенок?

, соня, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Соня!

, могу ли я преватизировать квартиру раньше 5 лет, так как родился ребенок?
соня

Нет, не можете. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на 5 лет, и никаких исключений (даже в связи с рождением ребёнка) не предусмотрено.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей