Опломбирование водосчетчиков при замене осуществляется платно или нет?

Здравствуйте.при замене счетчиков воды опломбирование считается повторным или нет.сантехник тсж требует 200 руб. за опломбирование и составление акта 2х новых счетчиков.

, александр, г. Вологда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N АКПИ14-788, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2014 г. N АПЛ14-564, управляющая организация обязана производить ввод в эксплуатацию счетчиков без взымания доп платы

.Эта обязанность установлена напрямую Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 г. № 824 п. 31, а вышеукзанное решение разъяснило, что такая установка пломб является бесплатной.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры,без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
александр
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте.при замене водосчетчиков нарушение пломбы является виной абонента?

Причина замены приборов учета? Если вы их просто меняете, плановая замена, то вашей вины тут нет.