Можно ли вступить в наследство через нотариуса, если прошло более двух лет со дня смерти?

Здравствуйте подскажите можно ли вступить в наследство через нотариуса,если прошло более двух лет со дня усопшей,прописка есть по этому адресу,если да то какие документы для этого нужны?Спасибо

, Василий, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно, в данном случае — это фактическое принятие наследства.

Надо справку из жилищной организации о том, кто был зарегистрирован вместе с умершей на момент ее смерти.

И с этим документом надо обратиться к нотариусу.

Василий
Клиент, г. Курск

Понятно спасибо,еще такой вопрос если жилье не было приватизировано?

еще такой вопрос если жилье не было приватизировано?
Василий

Тогда это жилье не включается в наследственную массу.Но остальное имущество можно наследовать.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Зато такое имущество можно приватизировать теми, кто прописан в нем.