Положена ли страховая выплата при угоне автомобиля, если было нарушено условие страхования?

Добрый день, был заключен договор страхования автомобиля по рискам угон и ущерб. в заявление на страхование указывали, что авто будет храниться на охраняемой стоянке с 00:00 до 06:00 часов будет храниться на охраняемой стоянке, расположенной по указанному в договоре адресу. в период действия договора страхования застрахованное ТС было похищено около 4 часов с неохраняемой стоянки у иного дома и другой улице, так как на указанной в договоре стоянке не было места для парковки.Отказ страховщика от выплат страхового возмещения, мотивирован нарушением страховых условий договора страхования и Правил страхования. Имеет ли значение указанная в заявлении информация для определения наступления страхового случая? Произошло ли одностороннее изменение условий договора в результате парковки авто в ином месте? Наступил ли страховой случай? Способствовал ли владелец наступлению страхового случая? Изменилось бы решение, если бы авто был угнан во время похода владельца в магазин?

, Ксения, г. Краснодар
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Обстоятельства, изложенные в вашем обращении,

не являются основанием к отказу в выплате страхового случая, т.к., исходя из
сути ст. 963, 964 ГК РФ, те обстоятельства, которые сложились в Вашей ситуации,
не являются основанием к отказу в выплате страхового случае. Максимум, какие
последствия могли быть в виду того, что Вами нарушены правила страхования, так
это то, что пусть страховая расторгает с Вами договор страхования в силу того,
что одной из сторон нарушены существенные условия договора. Имейте в виду, что
страховая может ссылать на то, что стороны свободы при условии заключения
договора. Так вот. В данном случае практика такова, что страховая сумма взыскивается,
через суд. Другими словами, собираем все
документы, пишем иск и в суд. Лично на моей практике суду в данных случаях иски
удовлетворяют в полном объеме.