Каков порядок налогообложения заработной платы, при работе в магазине ИП?

Здравствуйте! Проживаю в республике коми, имею одного ребенка. Устраиваюсь на работу в цветочный магазин ИП, в договоре будет прописана заработная плата 7500, какие налоги должен платить за меня работодатель а какие должны вычитаться из моей зп.

, Валерия, г. Сыктывкар
Дедков Александр
Юрист

НДФЛ -13 % удерживается из Вашей зарплаты, остальные налоги и взносы платит работодатель за свой счет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из Вашей заработной платы удерживается и перечисляется в бюджет 13 % подоходный налог (НДФЛ).

Остальные отчисления из фонда заработной платы работодателем уплачиваются без удержания без Вашей заработной платы (это страховые взносы в Пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования)

в договоре будет прописана заработная плата 7500,
Валерия

Данная заработная плата будет ниже МРОТ

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вашей заработной платы будет удерживаться НДФЛ 13% с учетом стандартного налогового вычета на одного ребенка:

7500-(7500-1400)*13% = 6707 руб. — заработная плата к выплате.

Обязательные взносы в фонды работодатель уплачивает самостоятельно за свой счет:

  • в ПФР 22%= 1650 руб.
  • в ФФОМС 5,1%= 382,50 руб.
  • в ФСС 2,9%= 217,50 руб. и от 0,2%= 15 руб.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе получать стандартный налоговый вычет на ребенка по статье 218 НК, т.е. из Вашего облагаемого дохода вычитается сумма вычета, а с остатка удерживается 13% НДФЛ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;

взносы ИП за Вас уплачивает из своих средств.