Могут ли при ликвидации предприятия уволить сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске?

Я многодетная мама, нахожусь в декрете с двухмесячным ребенком, на днях мне сообщили с работы, что в связи с ликвидацией предприятия меня увольняют с работы. Могут ли они это сделать?

, Ольга, г. Астрахань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я многодетная мама, нахожусь в декрете с двухмесячным ребенком, на днях мне сообщили с работы, что в связи с ликвидацией предприятия меня увольняют с работы. Могут ли они это сделать?
Ольга

Здравствуйте, к сожалению да, если Вы получали письменное уведомление о ликвидации

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
на днях мне сообщили с работы, что в связи с ликвидацией предприятия меня увольняют с работы.
Ольга

Вы получали уведомление?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Нет, мне сообщили сотрудницы, что до 1 декабря должны уволить, но никаких уведомлений и даже звонков от начальства не было.

Ольга

В таком случае увольнение будет незаконным и Вы вправе будете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо с иском в суд о восстановлении на работу, т.к. уволить во время отпуска по уходу за ребенком не имеют право