При увольнении на меня хотят повесить недостачу по инвентаризации

Здравствуйте, я продавец консультант в аптеке, написал заявление об увольнении от 9.11.16 и отрабатывал две недели там, плюс проведена инвентаризация 22.11.16. А сейчас 29.11.16 просят меня переписать заявление об увольнении и подписать акт инвентаризации сегодняшним числом без отработки. Причем хотят на меня повесить около 100 тыс.руб. Что могут мне сделать если я не буду переписывать заявление другим числом

, Артем, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я продавец консультант в аптеке, написал заявление об увольнении от 9.11.16 и отрабатывал две недели там, плюс проведена инвентаризация 22.11.16. А сейчас 29.11.16 просят меня переписать заявление об увольнении и подписать акт инвентаризации сегодняшним числом без отработки. Причем хотят на меня повесить около 100 тыс.руб. Что могут мне сделать если я не буду переписывать заявление другим числом
Артем

Здравствуйте. Вас хотят просто запугать. Не подписывайте ничего.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вам не следует менять дату увольнения и подписывать акт инвентаризации. Судя по всему инвентаризация проводилась без вашего участия.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Следует отметить, что взыскать с вас недостачу могут только в случае если вверяли вам ценности надлежащим образом.

Если работодатель будет отказывать в выдаче трудовой и расчете, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!