Как уволить сотрудника, если он умер?

как правильно уволить сотрудника в связи со смертью по какой статье в днр, документ о смерти отсутствует так как нет родственников

, нина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

как правильно уволить сотрудника в связи со смертью по какой статье в днр, документ о смерти отсутствует так как нет родственников
нина

Возможно по

ст. 83 ТК РФ: Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

согласно порядку, он указан в

ст. 84,1 ТК РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
нина
Клиент

второй ответ изумительный,только как ознакомить умершего под роспись, подскажите?

второй ответ изумительный, только как ознакомить умершего под роспись, подскажите?
нина
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Никаких приказов издавать не нужно. Трудовой договор прекращается автоматически в связи со смертью на основании п.6 ст.83 ТК РФ.

По аналогии здесь можно применить данную норму.

Согласно ст.418 ГК РФ1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Желательно получить копию свидетельства о смерти работника. Чтобы не было проблем с уплатой взносов в пфр и фсс, удержании ндфл.

Трудовую книжку необходимо сдать в архив.

Желаю удачи!