Обоснованность налогов на имущество и сборов на капитальный ремонт

Здравствуйте.

Конституция обязывает платить только законно установленные налоги и сборы, что подтверждено Конституционным судом (Постановление КС РФ от 16 июля 2004 г. №14-П, п. 2).

Какова законность налогов на имущество? Почему с такого имущества, как недвижимость, налог платится, а с другого нет (например, купил куртку в магазине - за неё повторяющийся налог не платится)? Почему имущество называется имуществом в частной собственности, если с него взимается повторяющийся налог, каково обоснование этого?

В Постановлении КС РФ от 17.12.1996 №20-П сказано: "...Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну ...". Каким образом они определили, что какая-то часть имущества (частной собственности) подлежит взносу в казну - тогда это уже НЕ частная собственность?

Исходя из этого же - к вопросу о взносах за капремонт. Каким образом взносы могут взиматься с собственников квартир, если они не являются владельцами самогО здания? Получается, что они платят за ремонт здания, и тех его площадок, которые не находятся у них в собственности, по сути - за чужое имущество. Каким образом такое обосновано?

Уточнение от клиента

Про капремонт получил полный ответ, благодарю Андрея Власова.

Уточню про частную собственность. Остаётся непонятным, где же тогда само определение частной собственности, и почему возможно само взимание налога за уже купленную собственность (притом что налог со сделки купли\продажи тоже платится).

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова законность налогов на имущество? Почему с такого имущества, как недвижимость, налог платится, а с другого нет (например, купил куртку в магазине — за неё повторяющийся налог не платится)? Почему имущество называется имуществом в частной собственности, если с него взимается повторяющийся налог, каково обоснование этого?
Роман

Роман, добрый день! Так налог на имущество установлен Налоговым кодексом, им же определен перечень объектов налогообложения

ст. 401 НК

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Каким образом они определили, что какая-то часть имущества (частной собственности) подлежит взносу в казну — тогда это уже НЕ частная собственность?
Роман

Исходя из установленных законом обязательств по уплате налогов и обязательных платежей, порядок, размер и сроки уплаты, если говорить о налоге на имущество, установлены НК

Исходя из этого же — к вопросу о взносах за капремонт. Каким образом взносы могут взиматься с собственников квартир, если они не являются владельцами самогО здания? Получается, что они платят за ремонт здания, и тех его площадок, которые не находятся у них в собственности, по сути — за чужое имущество. Каким образом такое обосновано?
Роман

Роман, дом состоит из помещений, принадлежащих конкретным собственникам и общего имущества, принадлежащего на праве общей собственности всем собственникам помещений в этом доме, состав ОДИ (примерный) определен, например, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

право собственности на ОДИ переходит к новому собственнику вместе с купленным помещением в доме. Но там где права там и обязанности прямо определенные как в ГК так и ЖК, например

ст. 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Роман
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, про ОДИ всё понятно.

и почему возможно само взимание налога за уже купленную собственность (притом что налог со сделки купли\продажи тоже платится).
Роман

Налог от сделки платится тем, кто получает доход, т.е. продавцом. Взимание налога возможно т.к. это прямо установлено законом, в данном случае НК, причем не только в РФ но и в любой другой стране есть налог на имущество — нет имущества — нет обязанности платить налог. Причем налог то платиться деньгами а не частью имущества.