Должен ли работодатель оплачивать время простоя, если я работаю по трудовому договору?

Здравствуйте у меня такой вопрос ,

Я работою по трудовому договору и месяц сижу дома мне начальство говарит что время простоя не оплачиваться.Потому что я работаю именно по трудовому договару . А сижу дома по вене работодателя так как нет роботы.Что мне делать подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Чусовой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Потому что я работаю именно по трудовому договару. А сижу дома по вене работодателя так как нет роботы.Что мне делать подскажите пожалуйста
Сергей

Считаю, что Ваш работодатель не прав:

ст. 157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В чем заключается вина работодателя, в связи с чем Вы вынуждены не работать?

Время простоя подлежит оплате.

Так согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Тут имеет значения по каким причинам и чьей вине возник простой.

Если действительно имеет место вина работодателя, то уместно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а при нерешенности проблемы в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель не прав. Если вы в простое по вине работодателя, то он обязан уплачивать вам заработную плату в размере 2/3.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы вправе взыскать долг оплаты за простой в судебном порядке.

Желаю удачи!

Время простоя по вине работника не оплачивается.