Как мне быть, если знакомая дала мой номер телефона при получении кредита?

Знакомая не платит деньги по кредиту. Она сообщила банку мои контакты, теперь предстовители банка звонят мне. Она на связь не выходит. Я поручителем не являюсь. Что мне делать?

, Александр, г. Ухта
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Александр

Добрый вечер, поясните, что с заемщиком не знакомы, что заемщиком сами не являетесь и если звонки не прекратятся, то обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, Роскомнадзор, а также Роспотребнадзор.

Также можете поставить номер банка в черный список

Более того, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» персональные данные могут обрабатываться только с предварительного согласия субъекта этих данных, согласие Вы не давали, следовательно звонки не законны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь в роскомнадзор с жалобой на действия коллекторов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!