Как уволиться, если на мне висит долг компании?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!

Я хочу уволиться с компании,но работодатель не хочет подписывать заявление на увольнение,так как у меня весит долг компании.Выплачивать в кассу я не собираюсь и оставаться дальше работать в этой компании,где удержания больше,чем заработанная палата я не собираюсь.Имеет ли компания право не увольнять меня и может ли служба безопасности заблокировать меня при дальнейшем трудоустройстве?!

, Марина, г. Альметьевск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте.

К сожалению, Ваш случай это достаточно частая практика нерадивых работодателей.

Два варианта событий, можно одновременно:

1. Отправьте в адрес работодателя заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2. Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

В случае, если после увольнения СБ будет чинить препятствия в дальнейшем трудоустройстве, Вы можете обратить с соответствующей жалобой в полицию, либо в прокуратуру.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Марина
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо большое!

Марина, к сожалению «спасибо» не учитывается в рейтинге юриста на данном проекте. Если мой ответ был действительно Вам полезен — проставьте "+ " под ответом, т.к. для меня это очень важно. Спасибо.