Как вернуть переплаченный налог на доход физлица, если узнал об этом спустя 3 года?

как вернуть переплату налога на доходы ф.л. если прошло болше 3 лет, а узнал об этом только сейчас?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Этого сделать невозможно. Три года — это крайний срок для возврата или зачета налога.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Можно попробовать вот какой вариант.

За год, в котором у Вас переплата, подать декларацию 3-НДФЛ. По итогу, допустим 2012 года, бюджет Вам будет должен. Соответственно переплата перейдет на следующий период. За 2016 год тоже подать 3-НДФЛ. И, поскольку в бюджете по налогу переплата, вернуть налог за 2016 год. Остаток переплаты вернуть в последующих периодах тем же способом.

Для ЮЛ подобная практика существует по оплате налогов. Возможно получится и с ФЛ.