Каков порядок назначения исправительных работ, если обвиняемая беременна?

За 158 ч2 статью назначили исправительные работы на 6 месяцев т.к. основного места работы не имеется. Было подано в суд ходатайство т.к.сумма кражи составляла 5000р. Но ходатайство откланили. На данный момент во время рассмотрения судом наступила беременность сейчас срок 4ый месяц.Так же есть малолетний ребёнок возрастом 3 года и 10 месяцев у которого мать единственный родитель (мать одиночка). Можно ли просить отсрочку от исполнения наказания? Если нет,то будут ли выплачиваться декретные пособия как работающей матери? Ранее не судима.

, татьяна, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. При постановлении приговора и назначении Вам наказания в виде исправительных работ Вы суду документы, подтверждающие беременность предоставляли?
В соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются беременным женщинам.
Вы можете обжаловать по этому основанию приговор в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ (если приговор не вступил в законную силу) или в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ (если приговор вступил в законную силу).
Если же Вы имеет в виду, что беременность наступила уже после постановления приговора, то в соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к исправительным работам может быть отсрочено судом на определенный срок при беременности осужденной или наличие у нее малолетних детей до
достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.
Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству
осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.
В соответствии со ст. 396 УПК РФ ходатайство об отсрочке исполнения наказания необходимо подавать в суд, постановивший приговор.