Подача в суд без основания, я не подписывала никаких документов

Добрый день! Вопрос касается все того же НИИ прикладной эзоторики. Вопрос в том что выплатив уже 400 000руб, просят еще 170 000, и угрожают тем, что подадут в суд если не перечислим, т.к. якобы они нам сделали скидку в 50%.Вопрос: если я дала согласие по телефону, но не подписывала никаких документов, могут ли они что-то сделать?

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Вопрос касается все того же НИИ прикладной эзоторики. Вопрос в том что выплатив уже 400 000руб, просят еще 170 000, и угрожают тем, что подадут в суд если не перечислим, т.к. якобы они нам сделали скидку в 50%.Вопрос: если я дала согласие по телефону, но не подписывала никаких документов, могут ли они что-то сделать?
наталья

Наталья, добрый день! согласно ст. 161 ГК

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

нет письменного договора, нет обязательств