Каким образом можно отслеживать, что деньги будут списываться в счет имеющейся задолженности?

Здравствуйте.

Суд обязал мужа выплатить сбербанку 430000 руб. 2 недели назад он устроился на работу. Официальная ЗП составляет 18000 руб. Работодатель настаивает, чтобы зарплатная карта была открыта в сбербанке. Подскажите пожалуйста, каким образом можно отслеживать то что ден.средства будут списываться в счет имеющейся задолженности?

, Анастасия, г. Москва
Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В ходе исполнительного производства судебный пристав осуществляет запросы в учетно-регистрационные органы, в т. ч. в Пенсионный фонд РФ, который предоставит информацию об официальном трудоустройстве Вашего супруга.

Затем судебный пристав составит и направит в адрес работодателя постановление об удержании денежных средств с заработной платы. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» удержанию подлежит 50 % получаемого должником дохода.

Получив зарплату с вычетом 50 % Ваш супруг может обратиться в бухгалтерию своей организации, они уточнят, в чью пользу производятся удержания. Также вы можете зайти на официальный сайт ФССП РФ в раздел «Банк данных исполнительных производств» и отследить, в каком Отделе судебных приставов имеется исполнительное производство в отношении Вашего супруга, и кто является ответственным судебным приставом, затем (в часы приема) обратиться в Отдел и ознакомиться с материалами исполнительного производства.