Платит ли предприниматель подоходный налог с зарплатной карты, если работает по ЕНВД?

Всем доброго дня! У меня ИП, есть счет в банке. Если я завожу себе зарплатную карту буду ли я платить с начислений подоходный налог. Работаю по системе ЕНВД.

, егор, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы получаете денежные средства на счет в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, то НДФЛ вам уплачивать не нужно. Перевод или снятие собственных денежных средств со счета ИП также никакими налогами не облагается.

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.
Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Но если поступления на расчетный счет не связаны с деятельностью по ЕНВД, то налог с доходов уплачивается по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН).