Каков порядок оплаты налогов и возврата денег клиентам, при сотрудничестве с агентом (ИП)?

Я принципал физлицо, агент ип ищет для меня клиентов, я оказываю услуги. Согласно договору сумма вознаграждения агента мне неизвестна. Он заключает договор от своего имени в моих интересах. Перечисляет мне сумму за оказанные услуги за вычетом своего вознаграждения. Является ли моим доходом для расчета ндфл только то что мне перечислено, или сумма вознаграждения агенту тоже включена в мои доходы? Я даже не знаю каков размер его вознаграждения. И ещё если клиент потребует вернуть деньги за услуги, должна ли я вернуть ему только то что получила от агента, или сумму вознаграждения агента клиенту возвращаю тоже Я?

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

По общему правилу, облагаемым доходом принципала является вся сумма, поступившая от покупателя в оплату услуг. Выплачиваемое агенту вознаграждение — это расходы принципала.

Статья 1005 Гражданского кодекса РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

«Я даже не знаю каков размер его вознаграждения»

Эта информация должна быть в отчете агента.

Статья 1008 Гражданского кодекса РФ
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Для более подробной консультации нужно ознакомиться с документами.

С уважением!