Каковы правила изменения режима рабочего времени врача стационара?

Здравствуйте. Прокомментируйте такую ситуацию в течение пяти лет я работал по графику: сутки через двое (врач в стационаре). Неожиданно, по возвращении из командировки узнал об изменении режима работы уже в текущем месяце на постоянную работу только в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни. При этом в трудовом договоре режим работы определен так: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Никаких предупреждений об изменении режим а работы я не получал, изменения в трудовой договор не вносились.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все должно быть оформлено.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Режим гибкого рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ, а если такой режим установлен конкретному работнику и отличается от общего режима рабочего времени, действующего у данного работодателя, — трудовым договором с указанным работником. Данные выводы следуют из ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ.

При необходимости режим гибкого рабочего времени может быть введен уже после заключения трудового договора, например после обращения работника с просьбой о его установлении. В случае согласия работодателя заключается дополнительное соглашение с указанием составных элементов режима гибкого рабочего времени. .