Когда мы сможем заняться усыновлением сына?

Здравствуйте. У меня сын,с биологич.отцом у него нет общения и мой нынешний муж хочет усыновить его. По исп.листу у отца 250 долг.,поэтому щас он выплачивает его. Потом напишет согласие на усыновление у нотариуса. Скажите после погашения задолженности мы сразу сможем заняться усыновлением. Как грамотно все сделать и сколько это времени займет? Городок небольшой

, Татьяна, г. Москва
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый вечер. Заняться усыновлением вы сможете сразу после того, как биологический отец ребенка даст нотариальное соглашение. В лубом случае Вам необходимо обратиться в органы опеки Вашего района, они предоставят вам перечень документов необходимых для усыновления. В суде данное заявление принимается в течении 1 месяца, потом в течении месяца рассматривается, хотя бывает по разному, все зависит от загруженности судов.