Один из наследников не соглашаеться на указанную сумму

Нас пять наследников 4 согласны на продажу а пятый просит завышенную сумму за свою долю и не идет не на какие уступки , что делать в этой ситуации???

, Александр, г. Малоярославец
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, продать квартиру целиком без его согласия, вы естественно, не можете.

Что же делать...

Понятно же, что человек ошибается. Ведь продажа квартиры целиком — самый выгодный способ для собственников долей.

Попробуйте понудить его к продаже хитростью.

Направьте ему 4 уведомления с предложением о покупки им ваших 4 долей.

Как только он осознает реальность возможной потери, думаю, будет более сговорчивым. Ведь отдельно свою долю он сможет продать по цене, значительно ниже.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

По смыслу ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. На основании изложенного, собственники желающие продать свои доли должны направить своему совладельцу, препятствующему продаже, письменное уведомление с указанием цены и иных существенных условий, на которых они продают свои доли (в дальнейшем продавать свои доли Вы будете обязаны по цене, не ниже, указанной в уведомлении). Если сособственник откажется от покупки или не приобретет продаваемые доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавцы вправе продать свою долю любому лицу.