Патент у меня на 6 месяцев, за себя пенсионному фонду должна платить тоже за пол года?

никак не могу добиться простого ответа на конкретный вопрос: если патент у меня на пол года,то пенсионному фонду я должна платить за год или за пол года? А ВЕДЬ ПИШУТ БЕСПЛАТНО КРУГОМ ОДНО ЖУЛЬЕ

, ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас ИП, то когда именно вы зарегистрированы?

ирина
Клиент, г. Москва

какая разница,когда я зарегистрирована.Я задала конкретный вопрос " в течение года,будучи предпринимателем,я работала по патентной системе налогообложения.Патент на пол года.Должна ли я платить пенсионному фонду за весь год или только за пол года? Специфика бизнеса таково,что работать можно в сезон,равный 6 месяцев.

какая разница, когда я зарегистрирована
ирина

Большая разница. Так как уплата взносов в ПФР и ФФОМС никаким образом не связана со сроком действия патента. И взносы уплачиваются с даты регистрации ИП ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.