Как привлечь к ответственности управляющую компанию, если ремонт подъезда не завершен?

На общем собрании собственники дома утвердили план текущего ремонта на 2016г. Необходимые денежные средства на выполнение запланированного ремонта на счет управляющей компании перечислены.В апреле месяце 2016 г согласованы сметы на ремонт, составленные управляющей компанией. В конце августа подрядная организация приступила к выполнению работ,разгромила подъезды,заявили что их не удовлетворяют сметы,бросили работы, и ушли.До настоящего времени подъезды стоят в таком виде. На основании какого правового акта можно привлечь управляющую компанию к ответственности? (1.Подрядчики к работам приступили без договора. 2. Управляющая компания не принимает мер для окончания ремонта. 3. Управляющая компания не осваивает денежные средства предназначенные для текущего ремонта.)

, Балданова Галина Иольевна, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

К ответственности привлечь можно. Главный документ — договор собственников с УК, в целом о нормах, подробно прописано в ЖК РФ и ГК РФ.

Все о чем Вы сказали изложите в письменной виде в претензии.