Судимость и ее снятие

Когда перестанет фиксироваться судимость в базе данных? Не берут в армию на срочную службу так как был судим по 228.2 (условно) судимость была погашена.

, Александр, г. Красноярск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты МВД России регламентированы ведомственными приказами МВД.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

33) использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное;

Сведения о судимости так и будет сохранена в базе ИЦ, ГИЦ МВД РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пункт 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной статье не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Таким образом, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, находящиеся под следствием либо отбывающие наказание ни при каких обстоятельствах не могут быть призваны ни на срочную службу в армию ни на контрактную. Но судимость гасится вместе с окончанием условного срока, если он у вас прошел, то и судимость ваша погашена.

Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Сведения в информационной базе МВД РФ будут находится всегда, удалить их, в связи с погашением судимости, на сегодняшний день невозможно.

В связи с истечением испытательного срока судимость у Вас погашена. Однако на практике на воинскую службу как правило попасть будучи судимым уже невозможно.