Заключение трудового договора гражданином Казахстана

Здравствуйте! Я въехал в РФ 18.09.2016, в миграционной карте указал цель "Частная". Срок пребывания у меня соответственно ограничен до 16.12.2016 г., сам я гражданин Казахстана. Мне необходимо продлить срок пребывания в РФ. По некоторым причинам я не успеваю получить РВП. Сейчас всё повернулось так, что я хочу устроится на работу в РФ, и как я понимаю я могу продлить срок своего пребывания на основании трудового договора, но я опасаюсь, что из-за указания цели пребывания "Частная", мне могут отказать. Подскажите пожалуйста, как мне можно выйти из данной ситуации? Заключать трудовой договор, или выехать из РФ и снова въехать, а потом уже его заключить?

, Роман, г. Новосибирск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

При въезде в РФ каждый иностранный гражданин указывает цель данной поездки, частная цель не предполагает осуществление трудовой деятельности.

В случае нарушения данного указания, (в случае если вы начнёте работать) Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ

«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового»

а это, я так полагаю Вам совершенно не нужно, так как Вы планируете получить в последующем РВП

Таким образом единственный вариант — выехать и въехать в РФ, указав в миграционной карте цель въезда — работа

Всего Вам доброго!