Как убрать судимость из базы данных, если я не могу устроиться на работу?

здравствуйте можно убрать судимость статью 161. ч2 из базы данных статья была 10 лет назад. не могу устроиться на работу

, Александр, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из базы данных ИЦ ГУВД вы не уберете данные о судимости. Тем более работодатель не всегда имеет право не брать человека на работу, если у него есть судимость в прошлом.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. По закону Вы уже несудимы, значит отказ работодателя по данной причине незаконный, Вы можете его оспорить в суде. Также при заполнении анкет Вы смело можете писать в графе «судимость», что Вы несудимы.