Трудоустройство гражданина Казахстана с РВП в РФ

Здравствуйте. Мы собираемся трудоустроить у себя гражданина Казахстана, имеющего РВП. Подскажите:

1. Какие документы ещё он должен предоставить помимо РВП?

2. Нужен ли СНИЛС для ИГ (или он оформляется после принятия на работу)?

3. Нужно ли извещать в данном случае (при наличии РВП) ФМС о заключении трудового договора?

4. Какой налог при этом взимается?

5. Необходимо ли вести ещё какую-то дополнительную отчетность по данному сотруднику?

, Олег, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

1) Полис ДМС. Строго говоря и РВП ему не обязательно, в силу соглашения между РФ и РК сотрудники из указанных стран принимаются на работу без разрешений, патентов и т.д. Также удостоверьтесь, что сотрудник стоит на миграционном учете.

2) Можно после принятия на работу

3) Да, обязательно в течение 3 дней.

4) НДФЛ работника 13%, никаких налогов в связи с принятием иностранного гражданина нет.

5) Нет, только уведомлять о заключении и расторжении трудового договора.